威海财经网 资讯 银行 保险 房产 汽车 企业 科技 教育 健康 文化 区域 投资 专题

登陆 | 注册 | 手机版 | RSS

首页 > 文化 > 动态 > 正文

供暖设施“有恙”,威海热企闻声“诊治”

加入收藏 2021-01-14 15:09:30 来源: 热度:0 /
2020年度供暖启动以来,市12345政务服务热线共受理暖气领域诉求14500多件。威海经历了多场降雪及极寒天气,市民家中供暖设施有没有正常
     2020年度供暖启动以来,市12345政务服务热线共受理暖气领域诉求14500多件。威海经历了多场降雪及极寒天气,市民家中供暖设施有没有正常运转?通过12345热线,市民与供热公司取得有效沟通,第一时间解决问暖问题。

      供暖阀门半关闭

      室温有规定要求吗?

      润德名园小区业主:近日,我发现家中供暖阀门被关闭了一半,请问一下供暖是否有最高温度的规定。

      荣成市政府:供热公司工作人员入户查看发现,该客户管网温度及流量均在正常范围内,室温24℃左右,该客户室内温度符合标准温度。供热公司通过调整管网温度、流量、压力等参数,使管网均衡,保证客户室内温度舒适。

      供热管道堵塞?

      走访未发现异常

      成山御园业主:近期,我们楼内供暖回水管堵塞,希望部门协调维修。

      荣成市政府:供热公司工作人员立即对来电人家中进行查看发现,该楼供热正常,未发现供热管道堵塞的情况。工作人员在该楼抽查走访了15户供热客户,室温都在20℃以上。

      私开暖气偷暖

      查实后将追究责任

      市民:石岛管理区姜家疃村暖气报停的业主家中,存在多户私自打开暖气偷暖的现象,希望有关部门能及时查处。

      荣成市政府:供热公司工作人员第一时间根据来电人提供的线索,对其楼盘进行稽查,但并未发现私开暖气现象。供热公司已将该区域楼盘设为重点稽查对象,会进行不定期稽查,一经查实,将根据《威海市供热管理办法》规定,依法依规追究其相关责任。

      家中暖气管漏水

      用户应自行修复

      乳山城东二区业主:我家中暖气管道漏水滴水,存在安全隐患,希望部门协调维修。

      乳山市政府:根据《山东省供热条例》规定,用户自有供热设施的养护、维修、更新责任,由用户承担。经与住户沟通,目前已经维修好了,该处暖气管道已不再滴水,恢复正常。

      小区夜间“停暖”

      原是新机器调试

      文登区宋村镇昌盛花园小区业主:我们小区夜间突然停暖了,希望部门协调维修。

      文登区政府:经落实,该来电人反映的小区并非停暖,而是前期在加装机器进行调试。针对该小区暖气不热的问题,经与供热公司沟通,已加装新的变压器和6台机组,目前已经加装完成,设备调试试用期过后,各住户家中温度已逐步上升。

      望海园永昌里业主:我们小区突然停暖,何时可以恢复?

      威海热电集团:已与来电人沟通,告知当天因管道抢修,临时将该楼供热管道关闭放水,目前已抢修完毕恢复供热。用户表示谅解并表示其家中温度还可以。

      入住率不足40%

      部门协调供暖

      环翠区蓝湾假日公寓楼业主:我们楼尚未开通暖气,希望部门协调及时供暖。

      环翠区政府:经落实,张村蓝湾假日公寓楼暖气配套工程已完工。该楼共465户,其中56户申请通暖,供暖入住率不足40%。目前,该项目重组方正与热电公司协商协议供暖事宜。住建部门将协同环翠区张村镇政府继续跟踪协调,力促双方签订供暖协议,依据协议供暖。

      拆除循环泵

      室内温度恢复了

      乳山悦商家园小区业主:近期,小区每晚暖气温度都会降低,换热器中的水为凉水,后向供热公司反映问题时,工作人员让我们自行查找是否使用循环泵,我认为这不合理。

      乳山市政府:经查,供热公司工作人员已责令来电人及同单元一居民拆除循环泵,现来电人住户室温恢复正常,并对处理结果表示满意。

      楼内管道漏水

      供热公司及时维修

      乳山世纪花园业主: 我们楼内暖气主管道漏水严重,导致大门入口处的楼道被淹,供热公司至今未修复,希望部门协调进行维修。

      乳山市政府: 经查,来电人小区所在社区闻讯后立即协调物业到现场查看,并积极协调供热公司进行现场检修。经协调,目前该楼暖气主管道漏水处已维修完毕,恢复正常供暖。

      暖气不“给力”,退费有规定

      1月12日,市住房城乡建设局四级调研员张志伟带领文登区、荣成市、乳山市及热电集团相关单位、科室负责人,来到12345政务服务热线现场接听市民电话,聆听市民诉求并为市民解答疑问。

      在两个小时的接听中,张志伟等负责人共接听市民来电近420个,这些来电涉及供暖温度不达标、供暖管网改造等多个方面。面对市民提出的疑问,相关负责人现场给予准确答复,现场无法立刻解决的事项均由专人进行记录,并按照政务服务热线工作流程办理。

      乳山某小区业主提出,2020年度供暖后,家中室内温度迟迟达不到18℃的标准,能否提高供暖温度?面对市民提出的问题,张志伟在现场予以耐心答复,表示会尽快联系乳山市相关部门负责人员,安排专人上门测温,并排查可能出现的故障和问题,尽量提高暖气温度,确保市民温暖过冬。

      2020年度供暖以来,部分市民遇到了暖气不“给力”的情况。暖气不热怎么办?何时才能提高供暖温度?针对相关问题,威海热电集团党委委员、副总经理代远露表示,老旧小区墙体保温不足、周围住户都未供暖等,都可能导致暖气供暖效果不理想。按照威海市供暖办法规定,室内温度达到18℃是最低规定,对测量后温度不达标的住户,他们会马上维修整改,调整相关供暖参数。

      有市民反映不知道如何测温、何时测温,威海热电集团副总经理代远露表示,测温时室外温度不低于设计要求的最低温度,威海要求的最低温度是零下5.4℃;门窗至少要关闭30分钟,如果是用温度表测量,就要在室中间高出地面1.5米的位置。如果有异议可以聘请第三方机构测量。

      也有不少市民咨询退费的问题,代远露介绍,当室内温度低于18℃、高于16℃的时候,退费是20%;14℃到16℃之间退费50%;低于14℃的时候退费百分之百。申请退费的流程,首先要申请测温,有测温以后,根据测温记录,退不符合条件时间段的费用。

      现场接听结束后,市住房城乡建设局与威海热电集团立即召开专题工作会议。会议现场播放回访市民的电话录音,并将当天受理的问题分派到具体责任单位,同时对市热线办梳理的1880多件难点问题进行了任务分解与责任落实。      (Hi威海客户端记者 张玉婷)

相关热词搜索:

频道总排行

热门讨论